Section Golf

Résultats

Année 2018
 
Le 17 Mars  Rencontre ASBF / ASPTT / GEC / ECM à SAINT AGATHE 14 JOUEURS

1er: ASPTT

2ème: GEC-ECM ( regroupées)

3ème: ASBF

Concours de drive: Dames: C.PERSON      Hommes: J.COMBARET



Le 31 MARS  Demi finale Challenge  DEPEIGE 14 Joueurs

Equipe 1 à montpensier  perd 1.5 à7.5 contre AGISEP   ( b.roche , m lestrade, j person, j debord, jm hesel, j combaret)

Equipe 2 à sainte agathe  gagne par forfait contre mmc sports ( i carreno, je perronnin, jm carreno, g faure)

Equipe 3 à sainte agathe  perd 1 à 5 contre ASPTT 2 ( b debord, a pointu, c person, p parrot)



Sortie découverte d'un golf  à Planchetorte le 21 Avril  15 joueurs et 3 accompagnateurs

Beau temps et très beau golf technique

Jm hesel, c basset et o rahali  vainqueurs du scramble à 3



Championnat d'Auvergne Tour 1 17 joueurs

Equipe 1 à  Montpensier : 10 ème sur 10

Equipe 2 à Val de cher;  2 ème sur 9 en brut, 1 ère en net.

Equipe 3 à Val de cher: 9èmè su 9 en brut et 8ème en net



TOUR 2:

Equipe 1 en D1 est 9ème ex-aequo

Equipe 2 en D3B est 5ème en brut

Equipe 3 en D3B est 8ème en Brut



Coupe de l'Hotel du lac le 11 Juin

9ème le T1 et 7ème sur 11 le T2



Championnat individuel ARA aux Etangs le 30 Juin 7 joueurs

C Basset  7ème en brut, 2ème e net





Finale Challenge DEPEIGE le 7/7

Poule 1: asbf 1 gagne sur gazelec  et finit 3ème. reste en P1

Poule 4: asbf2 perd contre assjep2 au départage. finit 2ème et reste en P4

Poule 5: asbf 3 égalise avec asptt3 et finit 3ème ex-aequo



Championnat du club le 6 Octobre à Orcines.

André Amblard et Chantal Perronnin nouveaux champions du club 2018



ANNEE 2017
 
Rencontre amicale du 18 Mars 2017 ASPTT /BDF/GEC/ECM : 17 Golfeurs BDF
1er : BDF 2ème : ASPTT 3ème : GEC 4ème : ECM
 
Résultats individuels :
Hommes : Seconds ex-aequo: Richard Bonnevie et Alain Jeandreau
Femmes : Seconde ex-aequo : Isabelle Carreno
 
1er Avril : Demie finale challenge DEPEIGE :
A saint Agathe : BDF1 vainqueur de l’AIA  6,5 /2,5 .
A Montpensier BDF2 perd contre l’AGISEP2 2/4.
                       BDF3 vainqueur de GEC2 4/2.
 
Championnat d'Auvergne T1 :
15 avril, D3, Golf de Val de Cher : Equipe 2 : 4/11 (Bonnevie R, Basset C, Carreno I, Hesel JM, Peronnin C) 
                                            Equipe 3 : 9/11 (Carreno JM, FAURE G, Peronnin JE, Person C, Person J)

22 avril : D1 : Golf deMontpensier : Equipe 1 : 9/10 (Amblard A, Debord J, Dupont R, Jeandreau A, Person J)

Championnat d'Auvergne T2 : 
13 mai, D3, Golf de Vézac : Equipe 2 : 4/11 (Basset C, Parrot P, Peronnin C, Person J) 
                                                Equipe 3 : 7/11 (Faure G et AM, Peronnin JE, Person C) 
 
20 mai, D1, Golf des Volcans : Equipe 1 : 6/10 (Amblard A, Bonnevie R, Gougat R, Jeandreau A, Lestrade M, Roche B)
 
Championnat d'Auvergne T3 : 
2 septembre, D1, Golf de la Haute Auvergne : Equipe 1 : 6/10 (Debord J, Roche B, Jeandreau A, Lestrade M, Person J)
                        D3, Golf de Saint-Agathe : Equipe 2 : 4/11 (Basset C, Carreno I, Hesel JM, Parrot P, Peronnin C)
                                                                  Equipe 3 : 8/11 (Carreno JM, Faure G, Peronnin JE, Person C) 

Sortie découverte : 
6 mai, Golf de Neuvic, 22 joueurs 
 
Eurobank à La Baule : 
24-28 mai : 14 joueurs - 2 accompagnateurs 
 
Pré-qualification BDF : 
10 et 11 juin à la Haute Auvergne : (Debord B, Basset C, Carreno JM, Hesel JM)
ASBF 4e entreprise et part pour les qualifications régionales à Lyon Chassieu. 
 
Qualification Coupe de France Aura : 
17 juin au Golf de Lyon Chassieu (Basset C, Carreno JM, Debord B, Hesel JM)
Partie très difficile (vent et rough méchant et présent partout) 
ASBF Pas qualifié
 
Championnat Individuel : 
26 aout, Golf de Lyon Salvany : 3 joueurs (Christophe Basset, Bruno Debord, Jean Marc Hesel) 
 
Finale Depeige : 
24 juin, Equipe 1, Golf de Montpensier : (Roche B, Gougat R, Jeandreau A, Lestrade M, Amblard A, Person J)
Résultat : AS Sainte Marie bat ASBF . ASBF Reste en Poule 1
              Equipe 2, Golf de Val de Cher : (Venessi C, Carreno I, Dupont R, Parrot P)
Résultat : ASBF bat AS Sainte Marie. ASBF Reste en poule 4
              Equipe 3, Golf de Val de Cher : (Debord J, Debord B, Hesel JM, Basset C)
Résultat : ASBF bat La Montagne. ASBF Monte en poule 4
 
Championnat du Club :
9 septembre, Golf de la Jonchère : 19 joueurs 
Beau temps, très beau golf, accueil parfait.
 
Résultat Dame :
1ere : Carreno Isabelle 
2eme : Person Christiane 
3eme : Roche Chantal 
 
Résultat Homme 
1er : Roche Bernard
2eme : Jeandreau Alain
3eme : Giraudon Patrick
 
Rencontre ASPPT contre BDF
21 Octobre, Golf de Val de Cher 
 Victoire de l' ASBF qui rend le Perroquet à l'ASPTT, pour le plus grand bonheur de notre Président